Timing Político

La política tiene su propio Timing

Renueva IEE comisiones permanentes

Instituto Estatal Electoral

POR REDACCION

CHIHUAHUA, CHIH.- En la primera Sesión Extraordinaria del año, el Consejo Estatal del Instituto Estatal Electoral de Chihuahua (IEE), aprobó la renovación de la integración de las comisiones de consejeras y consejeros electorales.

Las comisiones permanentes del instituto quedan integradas de la siguiente manera:

1. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral y del Servicio Profesional Electoral Nacional.

  • Presidencia: Fryda Libertad Licano Ramírez
  • Vocalía: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz
  • Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez
  • Secretaría Técnica: Titular de la Unidad de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral

2. Comisión de Comunicación Institucional y Editorial

  • Presidencia: Ricardo Zenteno Fernández
  • Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez
  • Vocalía: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz
  • Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Comunicación Social

3. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Prerrogativas y Partidos Políticos

  • Presidencia: Georgina Ávila Silva
  • Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez
  • Vocalía: Víctor Yuri Zapata Leos
  • Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos

4. Comisión de Seguimiento a las Actividades de Organización Electoral

  • Presidencia: Ricardo Zenteno Fernández
  • Vocalía: Georgina Ávila Silva
  • Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez
  • Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Organización Electoral

5. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Educación Cívica y Participación Ciudadana

  • Presidencia: Fryda Libertad Licano Ramírez
  • Vocalía: Ricardo Zenteno Fernández
  • Vocalía: Víctor Yuri Zapata Leos
  • Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Participación Ciudadana

6. Comisión de Normatividad

  • Presidencia: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz
  • Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez
  • Vocalía: Víctor Yuri Zapata Leos
  • Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Jurídica

7. Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Paridad de Género

  • Presidencia: Georgina Ávila Silva
  • Vocalía: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz
  • Vocalía: Ricardo Zenteno Fernández
  • Secretaría Técnica: Titular de la Unidad de Igualdad de Género, Derechos
  • Humanos y No Discriminación

8. Comisión de Seguimiento a las Actividades de Administración

  • Presidencia: Víctor Yuri Zapata Leos
  • Vocalía: Georgina Ávila Silva
  • Vocalía: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz
  • Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Administración

9. Comisión de Quejas y Denuncias

  • Presidencia: Víctor Yuri Zapata Leos
  • Vocalía: Georgina Ávila Silva
  • Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez
  • Suplencia: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz
  • Suplencia: Fryda Libertad Licano Ramírez
  • Secretaría Técnica: Titular de la Secretaría Ejecutiva

10. Comisión de Grupos Étnicos y Pueblos Indígenas

  • Presidencia: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz
  • Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez
  • Vocalía: Víctor Yuri Zapata Leos
  • Secretaría Técnica: Titular de la Coordinación de Grupos Étnicos y Pueblos Indígenas

11. Comisión de Tecnologías de la Información

  • Presidencia: Gerardo Macías Rodríguez
  • Vocalía: Georgina Ávila Silva
  • Vocalía: Ricardo Zenteno Fernández
  • Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Sistemas

12. Comisión de Mejora Continua

  • Presidencia: Gerardo Macías Rodríguez
  • Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez
  • Vocalía: Ricardo Zenteno Fernández
  • Secretaría Técnica: Titular de la Coordinación del Sistema de Gestión de Calidad

TIMING POLITICO